4. Главы районов Орла продолжают чествовать ветеранов

Главы районов Орла продолжают чествовать ветеранов

07.05.2021 16:02 Просмотров: 635

Накануне путь главы Заводского района Сергея Седова лег через ул. Циолковского и ул. Алроса. Именно там сегодня проживают Герои – Николай Иванович Агеев и Александр Семенович Зотов, которых так не терпелось лично поздравить с наступающим Днём Победы.

У каждого из ветеранов свои история и судьба – такие уникальные и такие похожие. Вот что рассказывает Елена Севостьянова о своем двоюродном прадедушке, командире отделения разведки 116-й гаубичной артиллерийской Львовской Краснознаменной бригады разрушения из резерва Ставки ВГК старшине Николае Агееве:

«В июне 1941 года Николай Агеев проходил срочную службу в особом Прибалтийском военном округе. Его 429-й гаубичный артиллерийский полк базировался в недавно присоединенной к СССР Литве, в районе Каунаса. Утром 22 июня 1941 года бойцов подняли по тревоге, а во время завтрака командир сообщил солдатам, что началась война. Вскоре в небе появились самолеты с крестами на крыльях – «юнкерсы», на землю упали первые бомбы... Несколько месяцев наши войска отступали на восток. Гаубичный полк прикрывал отход артиллерийским огнем. К осени 1941 остановились – между Ленинградом и Москвой, на станции Бологое.

После переформирования полк перебросили к Ржеву, который немцы называли воротами Берлина. Здесь, после победоносного контрнаступления Красной армии под Москвой, шли жесточайшие кровопролитные бои, которые в сводках Совинормбюро назывались боями местного назначения. «Солдаты идут в атаку, а их немцы из пулемета, как косой, косят, и они падают, падают ...», – вспоминает сегодня Николай Иванович.

В одном из таких боев Агеев получил тяжелую контузию, его отправили в госпиталь в городок Старица. Однако из госпиталя он вскоре ушел не долечившись, чтобы не отстать от своих. Его часть, включенную в резерв Ставки ВГК, перебрасывали на самые ответственные участки фронта. Ржев и Вязьма, Житомир и Львов, Сандомирский плацдарм и Силезия, Бреслау и Дрезден – таковы этапы боевого пути артиллериста Агеева.

Весной 1945 года 152-миллимитровые гаубицы его батареи прорывали оборону немцев на реке Нейссе. А 9 мая старшина Агеев праздновал победу у стен освобожденной Праги. Но одной из главных страниц фронтовой биографии Николая Ивановича Агеева стало освобождение Орла: в этом городе в далеком 1943 году он нашел свою судьбу. По происхождению Николай Иванович – орловец дважды. Родился он 5 мая 1920 году в селе Орловка Липецкой области (ранее – Рязанской).

Летом 1943-го артиллерийская часть, в которой служил Николай Агеев, в составе Брянского фронта принимала участие в освобождении Орла — мощным огнем подавляла огневые точки противника. После 5 августа артиллеристы еще 4 месяца стояли в одном из пригородов областного центра. Там Николай Иванович и познакомился со своей будущей... тещей. Он помог пожилой женщине по хозяйству, та в благодарность решила накормить его обедом и пригласила в дом. Там, в горнице, Николай Агеев и увидел свою судьбу – на стене висела фотография миловидной девушки с лучистыми глазами. Девушка оказалась дочерью хозяйки, звали ее Клавдия. Так начался их «заочный» роман. Николай и Клавдия встретились только после победы, а до этого они переписывались.

Однажды Клавдия прислала Николаю в письме свой вышитый платочек – нет, не синий, белый с красной каемочкой, надушенный «Красной Москвой». Этот платочек бойцы нюхали по очереди – вспоминали запах мирной жизни... Когда закончилась война, Николай Агеев приехал в Орел к своей Клавдии. В послевоенные годы он восстанавливал из руин город Орел, который освобождал в августе 1943 года. Вместе с супругой они прожили почти 70 лет – в любви и согласии, построили дом, вырастили троих детей.

Николай Иванович Агеев имеет Орден Красной звезды, медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги», значок «Отличный артиллерист».

А позавчера ветерану исполнился 101 год. Слова благодарности, наилучшие пожелания и подарок Сергей Седов передал виновнику торжества через дочь Ларису Николаевну – эпидемиологическая обстановка пока не благоволит личным встречам.

Другому орловскому Герою – Александру Семеновичу Зотову, – коронавирус ни по чем. Бодро распахнув дверь, он вышел к гостям, которых ждал с самого утра, лично. «Спасибо! Спасибо, что не забываете! Спасибо за поздравления, за подарок!» – поблагодарил ветеран визитеров.

«Спасибо Вам за нас!» – преклонился перед защитником Отечества и пожал ему руку глава Заводского района.