Акция «Поём двором» шагает по Орлу

05.05.2021 16:31 Просмотров: 686

Акция развернулась во дворе дома героя-фронтовика Василия Науменко. Для ветерана выступили артисты Орловского областного центра народного творчества.

Этим майским днём трели птиц в зеленеющем дворе дома 36 по ул. Черкасской прервали люди с микрофонами, разместившиеся под окнами квартиры фронтовика Василия Андреевича Науменко. Но у нарушителей спокойствия цель благая – поздравить героя Великой Отечественной войны с наступающей 76-й годовщиной Победы.

Вот, установив и настроив аппаратуру, творческий коллектив с нетерпением ждёт появления в окне главного виновника торжества. Распахнув створку, Василий Андреевич бодро помахал артистам рукой и, облокотясь на подоконник, с любопытством стал следить за происходящим. Концертная программа началась. Радостное любопытство ветерана то и дело сменялось задумчивостью: наверное, что-то вспоминал из той поры…

Василий Науменко родился 16 июля 1927 года. На фронт его призвали в сентябре 1941 года, всего спустя пару месяцев после его 17-летия. Винтовка, вспоминает фронтовик, была на 5 сантиметров выше, чем он сам.

«Попал сразу на батарею, наводчиком был. Войну прошёл без серьёзных ранений. Потом комбат узнал, что я связист, и перевёл меня в связь. Это уже в конце войны. Самую главную новость, что закончилась война, одним из первых на батарее узнал – на телефоне дежурил», – вспоминает ветеран.
Залпы, которые после известия о Победе давала батарея, окрашивали небо в алый цвет ещё полночи. Всего военной службе Василий Науменко отдал ровно четверть века.

Любимые песни военных лет про раскудрявый клён, верную девушку Катюшу, трёх танкистов, синий платочек подпевали все, кто проходил мимо выступающих – равнодушным мероприятие не оставило никого!

Василий Андреевич в ответ поблагодарил артистов Орловского областного центра народного творчества и пожелал им успехов.

Орловские дворы будут петь до 9 мая. Всего творческие местные коллективы поздравят с грядущим Днём Победы 14 ветеранов.