Акция «Подросток под защитой закона» помогает неблагополучным подросткам социализироваться

Август 26, 2019 Просмотров: 582

О том, как комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав территориального управления по Северному району реализует выполнение закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», доложил заместитель главы администрации Орла Владимир Маркин.

Подростковая занятость

В летний период, когда дети и подростки не заняты учебным процессом, деятельность учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений активизирована. Комиссией разработан и реализуется план совместных мероприятий по проведению на территории района областной акции «Подросток под защитой закона».

В рамках акции в период школьных каникул проводятся спортивные мероприятия на площадках по месту жительства, профориентационные беседы «Волонтёрство — это конкретные дела....» на базе библиотечно-информационного центра им. В.Г. Ерёмина совместно с Центром занятости населения, встречи с представителем прокуратуры Северного района.

В пришкольных лагерях дневного пребывания в 2019 году отдохнули 1140 детей. Среди них — 16 несовершеннолетних из числа состоящих на различных видах профилактического учёта.

Востребован среди подростков районный экологический отряд. В текущем году 138 ребят прошли в нём трудовую практику.

В целях нравственно-патриотического воспитания, занятости подростков, состоящих на различных видах профилактического учёта, комиссия обеспечивает их участие в городских молодёжных акциях, посвящённых Дням российского студенчества, Защитника Отечества, космонавтики «Стань первым!», в открытом фестивале социальной рекламы «Молодое поколение выбирает», организуемых управлением по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями администрации города Орла, отметил Владимир Маркин.

Профилактическая работа

С подростками, состоящими на профилактическом учёте, работают 57 наставников — это 53 педагога и четыре представителя регионального поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей – Орёл».

Для методической помощи наставникам и педагогам комиссия провела в марте 2019 года обучающий семинар, в работе которого приняли участие старший инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН УМВД России по Орловской области и представитель управления наркоконтроля УМВД России по Орловской области.

С целью детального изучения ситуаций в подучётных семьях, помощи родителям в воспитании детей осуществляются выезды социального патруля. В рамках рейдов посещаются также торговые точки, реализующие спиртные напитки и табачные изделия, и места массовой концентрации молодёжи: территория Медведевского леса, КДЦ «Металлург», в летний период — прилегающая к Силикатному пруду территория.

Также члены социального патруля проводят постоянную работу с семьями, имеющими задолженность за потреблённый газ, электроэнергию. Семьям данной категории специалисты вручают памятки по противопожарной безопасности, уточняют причины образовавшейся задолженности, предлагают пути выхода из ситуации, оказывают помощь в организации возобновления подачи энергоресурсов.

Статистика

В первом полугодии 2019 года проведено 13 заседаний комиссии, в том числе одно расширенное. Рассмотрены 42 материала в отношении несовершеннолетних, из них 19 — за совершение административных правонарушений, 23 — за иные противоправные поступки. Также были представлены 76 материалов на родителей, которые ненадлежащим образом выполняют родительские обязанности.

Решением комиссии по 70 материалам правонарушителям назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму 49 280 рублей, по 20 — предупреждение. Рассмотрение пяти материалов прекращено по различным основаниям.

На профилактическом учёте в учреждениях системы профилактики района состоят 63 подростка, а также 85 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 139 детей.

Результаты работы комиссии

По информации Владимира Маркина, в ходе 37 рейдов социального патруля за отчётный период посещено 168 семей, из них 25 — неоднократно. Выявлены 22 неблагополучные семьи.

По инициативе комиссии восемь родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости, четверым оказано содействие в трудоустройстве, четверо детей направлены в реабилитационные центры, двое — в Дом ребёнка. После реабилитации все дети возвратились в свои семьи.

Если ситуацию в семье наладить не удаётся, применяется крайняя мера – лишение родительских прав. В отчетном периоде в суд направлено четыре иска о лишении и об ограничении родителей в родительских правах. Один иск удовлетворен.