4. Утренний приём в детский сад, «умные ножки» на лестничных ступенях — какие улучшения ждут учреждения дошкольного образования

23.01.2020 14:48 Просмотров: 946

22 января, второй день пребывания экспертов государственной корпорации (ГК) «Росатом» в Орле, завершился презентацией карточек проектов в детском саду №86. Свои наработки представили четыре команды.

Проект «Эффективный регион», реализуемый Орловской областью совместно с ГК «Росатом», настолько поглотил своих участников, что некоторые презентовали сразу несколько проектов. Так, детский сад №40 хочет оптимизировать логистику внутри и по территории учреждения, а также улучшить процесс приёма малышей по утрам.

Детский сад №40 состоит из двух корпусов. Расположение в них кабинетов и групп достаточно путано: родителям, чтобы встретиться с заведующей или воспитателем, приходится «гулять» по длинным коридорам. В помощь мамам и папам, бабушкам и дедушкам команда предложила создать наглядную навигацию — от карт до указателей.

Также спикеры отметили, что в раннем возрасте не все детишки умеют организованно спускаться по лестнице. Специально для них на ступени предлагается наклеить «умные ножки» — яркие «пяточки», с помощью которых малыши стройным рядом, в игровой форме, а главное, безопасно будут покорять трудность.

Ирина Грошева, руководитель проекта «Эффективный регион» ГК «Росатом», похвалила идею и порекомендовала создать навигацию в едином стиле.

Еще детский сад №40 остро нуждается в оптимизации процесса приёма малышей по утрам.

По подсчётам команды, на переодевание ребёнка в «домашнюю» одежду родители тратят от 5 до 15 минут, если детей двое — до 26 минут. Узкое пространство раздевалки, толкучка, утренняя раздражённость превращает этот процесс и для взрослых, и для малышей в пытку.

Спикеры предложили несколько вариантов улучшения ситуации.

Первый — составить график, по которому родители будут приводить детей (безусловно, с учётом пожеланий), и в соответствии с ним переставить шкафчики, чтобы детки не мешали друг другу. Такой способ позволит избежать столпотворения.

Второй — ввести систему, при которой родитель будет только приводить ребёнка в детский сад, а его переодеванием займётся персонал. Решение не будет касаться самых младших воспитанников, ведь им нужно адаптироваться к реалиям.

Такой способ вызвал много споров среди собравшихся на презентации карточек проектов: есть ли у персонала в должностных инструкциях соответствующие обязанности, согласятся ли на это родители, как отнесутся дети. Поэтому Ирина Грошева предложила альтернативный вариант — научить малышей переодеваться самостоятельно. Привычку аккуратно складывать вещи могут прививать как родители дома, так и воспитатели в детском саду.

Детские сады №86 и №50 озаботились оптимизацией процесса оценки качества образовательной деятельности и досуга. Одна команда сосредоточилась на взаимодействии с родителями, другая — внутри учреждения. Детский сад №85 сделал упор на улучшение работы методологической службы.

Ирина Грошева и Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации Орла и координатор проекта «Эффективный регион» в муниципалитете, озвучили командам свои рекомендации и пожелания, скорректировали их работу, установили контрольные сроки.

Так, уже 18 февраля образовательные учреждения ожидает предзащита перед экспертами ГК «Росатом», а 25 февраля проекты оценит глава администрации Орла Александр Муромский. Итоговое совещание по реализации своих идей детские сады и школы наметили на конец мая, пока же впереди — упорная, насыщенная работа.

Фотографии с визита ГК «Росатом» в Орёл (21-22 января 2020 г.)