4. Сегодня состоялось подписание трёхстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений

24.01.2020 12:22 Просмотров: 639

Свои подписи под документом поставили глава администрации Орла Александр Муромский, председатель Федерации профсоюзов Орловской области Николай Меркулов и председатель Объединения промышленников и предпринимателей Орловской области Александр Зубцов.

Первое трёхстороннее соглашение было подписано более 16 лет назад — в августе 2003 года. С тех пор стороны поддерживают отношения, нацеленные на регулирование вопросов в социально-трудовой сфере, отметил Александр Муромский.

Контроль за исполнением соглашения возложен на трёхстороннюю комиссию. Согласно регламенту, она созывается не реже раза в квартал, однако сегодня, 24 января, в администрации Орла присутствовало абсолютное большинство членов, чтобы своими глазами запечатлеть значимый момент.

Николай Меркулов отметил: день подписания основного документа по взаимодействию власти, профсоюзов и работодателей по защите трудящегося человека — радостный. Содержательно то, что всё заложенное в прошлой редакции соглашения, сохранилось, добавились и новые пункты.

Так, по словам Александра Зубцова, соглашение даёт работникам немало дополнительных прав, которые не конкретизированы в федеральном и региональном законодательстве. Останутся и недвижимые истины — например, индексация минимального размера оплаты труда.

Соглашение рассчитано на 2020-2022 годы. Над его составлением трудились не только сотрудники администрации Орла и Федерации профсоюзов Орловской области, но и руководители крупных предприятий, которые не понаслышке знают, что тревожит их работников.

Подписывая соглашение, Александр Муромский выразил уверенность, что все пункты будут выполняться сторонами при равноправном диалоге.