4. Дополнительные меры социальной поддержки получают 16 тысяч орловцев

Дополнительные меры социальной поддержки получают 16 тысяч орловцев

26.12.2019 11:58 Просмотров: 650

Управление социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации Орла предоставляет дополнительные меры социальной поддержки самым уязвимым членам общества. К этой категории относятся дети-сироты, инвалиды, престарелые, одинокие граждане и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Об этом на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 24 декабря доложила замначальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Алла Шайкина.

Различные выплаты социальной поддержки

По ее информации, сейчас на учете состоят более 16 тыс. получателей дополнительных мер соцподдержки, из них 1 011 человек — в отделе опеки и попечительства.

На дополнительные меры соцподдержки в 2019 году городским бюджетом было предусмотрено 74,9 млн рублей. Часть от этой суммы — 3,4 млн рублей, — направлена на оказание различных видов социальной помощи малоимущим гражданам.

Основной мерой помощи стало обеспечение горячим питанием слабейших членов общества — это 70% от расходов (2,5 млн рублей). Ежедневно МУП «Столовая № 30» обеспечивает горячим питанием 124 человека, которые оказались в крайней нужде.

Ещё одной востребованной мерой является денежная выплата на жизненно важные цели: приобретение продуктов питания, предметов первой необходимости, лечение, помощь семьям в уходе за несовершеннолетними детьми, решении ситуации с задолженностью за потреблённые услуги.

В текущем году комиссионно обследовано около 3 тыс. семей, в том числе семьи социального риска. По итогам оказана дополнительная социальная помощь в виде денежной выплаты 173 семьям в нужде и семи семьям социального риска на общую сумму 540 тыс. рублей.

Кроме того, 340 тыс. рублей выделено из резервного фонда администрации города для 17 семей, попавшим в экстремальную ситуацию.

Одновременно управление предоставляет ежемесячные денежные социальные выплаты 15 500 получателям на общую сумму 71,5 млн рублей.

Для 15 тыс. человек из отдельных категорий граждан остаются востребованными и социально-значимыми ежемесячные денежные компенсации за фактически произведенные расходы по оплате жилого помещения, содержание лифтового хозяйства и уборку лифта. Такие выплаты осуществляются по решениям Орловского городского Совета народных депутатов с 2010 года. По итогам 2019 года компенсационные выплаты составят 34 млн рублей.

Социально-значимые мероприятия

В этом году состоялись День семьи, День защиты детей, праздник-чествование опекунов выпускников общеобразовательных учреждений из числа детей-сирот, День города, День пожилого человека, акция «Дорога в школу», День матери, декада инвалидов, в рамках которой прошел спортивный праздник «Победить в спорте – победить себя» и вокальный конкурс «Песни, опаленные войной».

Традиционно реализуются проекты «Тебе, любимый город», «Отзовитесь, добрые сердца!», «Хочу домой!», «Творчество без границ», «Подари улыбку детям» и другие.

В настоящее время в рамках проекта «Мамы разные нужны, мамы разные важны» на аллее Славы Городского парка культуры и отдыха размещены баннеры с портретами многодетных матерей и их детьми.

В 2019 году город Орел впервые присоединился к Всероссийской акции «Двойное счастье», где встретились более 100 семей воспитывающих близнецов, сообщила Алла Шайкина.

Спонсоры и партнёры

К проведению социально-значимых мероприятий приглашаются представители бизнес-сообщества: за 2019 год управлением привлечено спонсорских средств на общую сумму 716 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется развитию социального партнерства с общественными организациями. Тесное сотрудничество сложилось с региональной общественной организацией «Союз женщин Орловской области».

Подготовка к Новому году

Сейчас основной упор делается на проведение мероприятий, посвященных Новому году и Рождеству.

В 2019 году из бюджета города Орла выделено 324 тыс. рублей на обеспечение новогодними подарками отдельных категорий детей. Уже завтра, 27 декабря, их ждет муниципальная елка в Орловском городском центре культуры.