4. Девять детских садов защитили карточки проектов перед экспертами ГК «Росатом»

Девять детских садов защитили карточки проектов перед экспертами ГК «Росатом»

22.01.2020 16:24 Просмотров: 1277

Утро 22 января, второго дня пребывания экспертов государственной корпорации (ГК) «Росатом» в Орле, началось с презентации восьми карточек проектов дошкольных образовательных учреждений.

В рамках реализации программы «Эффективный регион» команды прорабатывают решения проблемных задач, существующих в их учреждениях, стремясь сделать условия для своих воспитанников более комфортными и доступными.

Работа с родителями

Сейчас большинству граждан удобней подавать заявки, записываться на прием или получать какую-либо информацию через сайты, социальные сети или мессенджеры. Поэтому у учреждений дошкольного образования возникла потребность улучшить свои электронные ресурсы, чтобы активнее общаться с мамами и папами воспитанников.

Команды детских садов №31 и №54 представили совместный проект оптимизации процесса оформления малышей в детские сады. Заявки, которые будут подавать родители, станут электронными, а период от подачи заявления до зачисления в садик сократится.

Тема, сродни предыдущей, была поднята командой детского сада №1. Его сотрудники предложили улучшить процесс взаимодействия родителей, дедушек и бабушек с учреждением. Справки, оплату, документы на компенсацию и пр. также предлагается перевести в электронную форму и разместить на сайте — все для того, чтобы родители не тратили свое время на бумаги. Участники отметили: на сайте появится и блок с наиболее задаваемыми вопросами.

Работа в сети Интернет затронута в том числе в проекте детского сада №24. Участники поставили задачу улучшить и расширить функционал сайта учреждения, чтобы мамы и папы могли не только получить ответы на вопросы, но и записать малышей на дополнительные секции. Для этого команда задумалась над увеличением числа пользователей сайта и их удовлетворенностью.

Совершенствование педагогического консультирования родителей стало темой проекта команды детского сада №48. Особенность этой работы - привлечение таких социальных партнеров, как Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи города Орла и Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский».

В детском саде №45 остро встала проблема организации выставок детских поделок. Их размещают в двух корпусах, расположенных на расстоянии 15 минут ходьбы друг от друга, в крайне ограниченном пространстве, сетуют представители. Родителям сложно увидеть все работы и проголосовать за понравившуюся. Поэтому команда предложила проводить голосования за лучшую работу на сайте садика или в социальных сетях.

Развивающие проекты

Некоторые дошкольные учреждения делали упор на улучшение образовательного процесса воспитанников и на формирование их гражданской позиции.

Так, детский сад №91 совместно со школой №51 презентовали проект «Бережливое производство при проектировании образовательной услуги «Подготовка к школе в условиях микрорайона». Это позволяет ребятам без проблем перейти на ступень начального образования. Спикер отметила: были случаи, когда целые группы малышей плавно переходили в младшие классы, что, несомненно, комфортно и для детей, и для родителей.

Следующим стало творческое направление. Команда детского сада №79 направила свои усилия на оптимизацию работы по организации и проведению культурно-массовых мероприятий. Они предлагают систематизировать картотеки игр и литературы, фонотеку, многофункциональные костюмы, декорации, украшения и пр. — это облегчит создание детского досуга.

Сформировать гражданскую позицию в сфере экологии и привить культуру раздельного сбора мусора у своих подопечных — такие задачи поставили перед собой представители детского сада №52. Руководитель группы подчеркнула, что в процессе уборки территории детского сада, сортировки собранного мусора и облагораживании газонов и клумб участвует весь педагогический состав. Чтобы малыши понимали, насколько важно заботиться об окружающей природе, команда планирует включить в эту работу родителей, как пример для подражания, а также участвовать в акциях по сбору и сдаче перерабатываемых отходов.

Дальнейшая работа

Подводя итоги первой половины дня, Ирина Грошева, руководитель проекта «Эффективный регион» ГК «Росатом», отметила большой объем проделанной работы. Она порекомендовала командам углубиться в свои проекты и рассмотреть их со всех сторон — с позиций воспитателей, родителей, воспитанников.

Отредактированные проекты участники представят совсем скоро — в феврале.

Фотографии со второго дня визита ГК «Росатом» в Орёл (22 января 2020 г.)