4. Александр Муромский допустил проекты программы «Эффективный регион» к защите перед экспертами ГК «Росатом»

26.12.2019 15:10 Просмотров: 641

В большом зале администрации Орла сегодня, 26 декабря, состоялась защита ПСР-проектов, разработанных в рамках сотрудничества Орла и Орловской области с государственной корпорацией (ГК) «Росатом» при реализации программы «Эффективный регион».

Решение о допуске этих пяти проектов к защите перед экспертами ГК «Росатом» принимал глава администрации Орла Александр Муромский.

Напомним, 12 ноября эксперты ГК «Росатом» ознакомили руководителей и сотрудников администрации Орла, муниципальных предприятий и организаций с методикой и инструментарием создания ПСР-проектов.

Вооружившись приобретенными знаниями, команда Орла создала пять проектов, направленных на оптимизацию работы муниципалитета. 17 декабря состоялась предзащита перед экспертами ГК «Росатом», где наши гости дали последние рекомендации.

Сегодня команды презентовали уже доработанные, готовые к реализации проекты. Это:

1. Оптимизация системы бухгалтерского и управленческого учета на предприятии МПП ВКХ «Орелводоканал».

2. Внедрение системы электронного документооборота в администрации города Орла.

3. Оптимизация процесса ликвидации аварий на объектах ЖКХ.

4. Оптимизация порядка оплаты за пользование муниципальным имуществом.

5. Улучшение процессов механизированной уборки города МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла».

Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации Орла и координатор программы «Эффективный регион» в муниципалитете, с гордостью отметила, что несколько наших проектов названы образцовыми.

Так, проект «Орелводоканала» по внедрению личного кабинета потребителя услуг холодного водоснабжения и водоотведения эксперты ГК «Росатом» признали достойным не только регионального, но и федерального уровня. Команда готовится презентовать наработки в Москве.

Василий Иванов, генеральный директор «Орелводоканала», подчеркнул, что личный кабинет абонента — это только начало. В дальнейшем планируется создать мобильное приложение и, возможно, компьютеризовать претензионную работу.

Уже 1 апреля 2020 года планируется начать разъяснительную работу с населением по внедрению личного кабинета. Александр Муромский поручил на этом этапе вести простой и конкретный диалог с заявителями. Да, большинство перейдут на электронную форму расчета квитанций за водоснабжение и водоотведение, но останутся и те, кто не смогут в силу объективных причин выходить в Интернет. На эту категорию граждан нужно обратить особое внимание.

«То, что сегодня реализует «Орелводоканал» — перспективное, актуальное направление. Уверен, что мы сможем внедрить задуманное, тем самым облегчив жизнь нашим горожанам», — подчеркнул глава администрации Орла.

Проект по внедрению системы электронного документооборота в администрации города Орла признан лучшим с точки зрения методики. Как сообщила Ирина Проваленкова, сейчас наработки рассылаются как образец по всем районам Орловской области.

В качестве поощрения руководитель группы Ольга Трифонова, начальник управления документационной работы и информационных технологий аппарата администрации Орла, отправится на обучение в академию ГК «Росатом». По итогу она станет сертифицированным тренером.

Минувшая защита — только старт реализации программы «Эффективный регион» в Орле. Ирина Проваленкова отметила, что ПСР-проекты будут внедряться в каждом структурном подразделении администрации города, муниципальных предприятиях, а в перспективе — учреждениях культуры и образовательных организациях. Об этом — подробнее.