4. «Орелводоканал» переводит диалог с потребителями в электронный формат

«Орелводоканал» переводит диалог с потребителями в электронный формат

23.03.2020 10:28 Просмотров: 797

В рамках программы «Эффективный регион», которая реализуется в Орле при поддержке государственной корпорации (ГК) «Росатом», МПП ВКХ «Орелводоканал» завершает процесс внедрения личного кабинета потребителя услуг холодного водоснабжения и водоотведения.

19 марта эксперт ГК «Росатом» Владимир Князев вместе с Ириной Проваленковой, заместителем главы администрации Орла, руководителем программы «Эффективный регион» в муниципалитете, посетил предприятие, чтобы своими глазами увидеть первые результаты.

Для разработки личного кабинета потребителя с оптимальным набором возможностей был приобретен сайт на базе 1С, рассказала руководитель проекта Людмила Козьякова. В настоящее время ведётся его настройка и наполнение информацией.

Опции личного кабинета станут новым опытом не только для абонентов, но и сотрудников «Орелводоканала». Для них разработаны 24 инструкции по основным видам операций, проводимых с помощью сайта. Два часа ежедневно они посвящают практике.

Некоторые жители Орла не смогут пользоваться личным кабинетом из-за отсутствия Интернета. Есть и те, которым удобнее обращаться с бумажным носителем. Этот момент не остался без внимания «Орелводоканала». Как пояснила Людмила Козьякова, функционал личного кабинета позволит печатать квитанции. Также продолжит работать «единое окно» на ул. Полесской, 8.

Владимир Князев, ознакомившись с «Орёлводоканалом» и тестовым функционалом личного кабинета, отметил: «Орёлводоканал» — динамично развивающееся предприятие с активным руководством, которому интересно реализовывать проекты социальной направленности. Сейчас основная цель, которую преследует команда «Орелводоканала», — упростить процедуру оплаты услуг по потреблению холодной воды и водоотведению. «Росатом» оказывал методологическую поддержку этому проекту с первого дня. Отмечу, что принципы и методы, которые применялись при его реализации, могут быть использованы и в других регионах».

Аналогичный проект по программе «Эффективный регион» реализует и управление муниципального имущества и землепользования (УМИЗ) администрации Орла. Разработанное командой новшество позволит при помощи QR-кода рассчитываться за пользование муниципальным имуществом.

Существенно упрощённую процедуру, по которой теперь можно будет платить за помещение или землю, 19 марта Владимиру Князеву продемонстрировал Сергей Поляков, заместитель начальника УМИЗ по земельным отношениям. Всё, что понадобится нанимателю или арендатору, — мобильное приложение банка.

Фотографии визита ГК «Росатом» (19 марта 2020 г.)