4. В Орле продолжают формировать доступную среду

В Орле продолжают формировать доступную среду

11.04.2017 10:01 Просмотров: 732

Тему доступной среды обсудили сегодня на рабочем совещании в администрации города Орла.

Как сообщил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрий Зуев, уже сформирован перечень объектов, которые войдут в программу по формированию доступной среды в областном центре на этот год. На эти цели из областного бюджета планируется выделить около 3 млн рублей. Перечень объектов формировался с учетом предложений людей с ограниченными возможностями. Активное участие в его составлении принимал заместитель председателя общественного Совета по делам инвалидов Александр Востриков, а также члены Совета, которые на последнем заседании также высказали ряд пожеланий.

Глава администрации города Орла Андрей Усиков поручил подготовить соответствующее письмо губернатору Орловской области, чтобы в этом году решить проблему с доступностью для людей с ограниченными возможностями переходов, сходов и подходов к социальным объектам.

В ходе совещания также говорили о работе сигнальных светофорных устройств для обеспечения безопасного перехода слабовидящих пешеходов. Из шести, установленных в 2014 году, сейчас работает только один — на перекрестке улиц Васильевская и Достоевского. Остальные пять были отключены из-за жалоб на постоянный шум от жителей домов, расположенных рядом с местом установки таких светофоров. Технической возможности отключать работу сигнальных устройств в ночное время не предусмотрено, поэтому было принято решение отключить их.

— Такой подход не допустим, — прокомментировал ситуацию глава администрации города Орла Андрей Усиков. — Необходимо учитывать обращения слабовидящих людей.

«Управлению коммунальным хозяйством» и управлению социальной поддержки населения, физической культуры и спорта поручено проработать вопрос по сигнальным устройствам.