4. У Нового года в Орле появился официальный символ

У Нового года в Орле появился официальный символ

02.12.2019 18:14 Просмотров: 2133

Сегодня, 2 декабря, в малом зале администрации Орловской области состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Нового года. Какие наряды на себя наденет город, где пройдут основные торжества, а главное, кто он — символ Нового года в Орле? Ответы на эти и многие другие вопросы теперь найдены.

Соловей-разбойник — главный символ Нового года в Орле

Ключевым персонажем Нового года в Орле в 2020 году станет Соловей-разбойник — выходец из Хотынецкого района, а, значит, наш земляк. Этот былинный персонаж «родился» в селе Девять Дубов, и именно это название легло в основу городского новогоднего фестиваля — «Сказки на Девяти Дубах».

Принято считать, что Соловей-разбойник — отрицательный персонаж: он противостоял Илье Муромцу, мог оглушать и даже лишать жизни своим свистом. Заместитель директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, доктор исторических наук, профессор Виктор Ливцов опроверг эту категоричную точку зрения. Он отметил, что в отличие от других сказочных антагонистов, Кощея Бессмертного или Бабы Яги, Соловей-разбойник динамичен: в конце былины он становится вполне положительным персонажем, учится на своих ошибках.

Идея сделать Соловья-разбойника главным персонажем орловского Нового года появилась еще в марте текущего года. Как отметил заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Орловской области» Николай Шин, в его «рождении» приняли участие более 40 творческих людей. В итоге появился наш официальный символ, похожий на Карабаса-Барасаба, Деда Мороза и Карлсона одновременно.

Кстати, его воплощение — в бирюзовом кафтане, лимонных штанах, с пышной шевелюрой, — дело рук художника, который работал в «Союзмультфильме».

Николай Шин выразил надежду, что история Соловья-разбойника придется по вкусу всем жителям и гостям Орла и, быть может, станет нашим туристическим брендом наравне с литературой Ивана Тургенева и яблоками-антоновками.

Соловей-разбойник уже готов идти в народ! Вы знали, что в мессенджере Telegram доступен набор стикеров «Сказки на Девяти Дубах»? Не забудьте делиться главным символом Нового года в Орле с друзьями и близкими!

Культурная программа: чем удивят?

Старт проекту «Сказки на Девяти Дубах» будет дан 21 декабря. В 15.00 Соловей-разбойник в сопровождении своей банды — Хвастуна, Задиры, Грязнули и Сони, а также главный персонаж Нового года Дедушка Мороз с четырьмя внучками, Баба Яга, Змей Горыныч и другие персонажи проследуют от МФЦ к площади Ленина. В конечной точке в 16.00 состоится официальное открытие.

Рассказывать обо всех событиях, которые пройдут на главных площадках Орла на новогодних каникулах, начальник управления культуры администрации города Орла Наталья Крючкова, конечно, не стала — тогда не получится сюрприза! Но пообещала много интерактивных мероприятий, которые одинаково подойдут как взрослым, так и детям.

В 2020 году в Орле откроются шесть праздничных площадок, три из которых — на ул. Ленина (у МФЦ, кинотеатра «Победа» и гостиницы «Салют»). Площадь Ленина традиционно станет «сердцем» Нового года, ну а в Городском парке культуры и отдыха расположится резиденция Соловья-разбойника. Совершенно новая праздничная площадка будет организована на бульваре Молодежи в микрорайоне «Зареченский».

Безусловно, жителей и гостей Орла не оставят без новогодних интермедий и спектаклей, отметила начальник управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева. Театры уже готовят для юных и взрослых зрителей премьеры.

Так, артисты Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева продемонстрируют свое прочтение сказки «Двенадцать месяцев». В Орловском государственном театре для детей и молодежи «Свободное пространство» состоится премьера «Золушки». Подготовятся к приему гостей и другие учреждения культуры.

Город Орел по-новому преобразится к Новому году

Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла — начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта, сообщила, что в этом году Орел обновит свой праздничный «наряд».

Во-первых, на площади Ленина установят новую елку высотой 15-16 метров. Старая же «новогодняя красавица» украсит площадь Содружества. Помимо главной елки планируется закупить световые фигуры, «фонтаны», арки, а главное — гирлянды, которые в единой гамме озарят ул. Ленина.

Второй сюрприз — для детей на площади Ленина помимо катка будет работать карусель. В Городской парк культуры и отдыха обязательно вернется горка, которая в прошлом году пользовалась популярностью.

Всего по городу появится около 10 елей. Часть из них уже монтирована — например, перед «Свободным пространством» и Орловским городским центром культуры. Полностью в праздничные оттенки город «переоденут» к 15 декабря.

На площади Ленина и ул. Ленина традиционно расположатся «домики». Большинство из них — это гастроточки. Екатерина Данилевская подчеркнула, что жители и гости Орла смогут отведать не только традиционную русскую кухню, но и сказочные угощения — дубинбургер и дубовуху.

В «домиках» на ул. Ленина будут продавать сувенирную продукцию, а народные мастера представят свои мастер-классы.

«Домики» получат особые, сказочные названия: «Обереги для битвы», «Дом Марьи-Искусницы», «Товары заморские», «Кладовая Бабки-Ёжки», «Волшебный клубок», «В тридевятом царстве», «Глиняное чудо» и «Сундук со сказками».

Подводя итоги пресс-конференции, хочется отметить, что в 2020 году жителей и гостей Орла ожидает грандиозный праздник, который прежде не достигал таких масштабов. Гостей ждет не только насыщенная культурная и спортивная программа, разнообразные кушания, но и десятки сюрпризов. Один из них — свадьба! А вот кого с кем — вы узнаете сами!