4. Своевременная проверка газового оборудования — залог безопасности

Своевременная проверка газового оборудования — залог безопасности

04.12.2019 10:40 Просмотров: 781

В четырехэтажном жилом доме в Белгородской области накануне, 3 декабря, прогремел взрыв. Он унес жизнь одного человека, еще шестеро пострадали. Известно, что причиной трагедии стал хлопок бытового газа.

Чтобы подобная ситуация не произошла в нашем регионе, управление по безопасности администрации города Орла напоминает жителям о правилах эксплуатации газовых приборов. Знайте: следование этим непрописным истинам однажды может спасти жизнь вам и вашим соседям.

Обследование газового оборудования (плит, котлов, колонок) необходимо проводить как минимум дважды в год. Ни в коем случае нельзя заниматься осмотром или ремонтом самостоятельно — для этого существуют специализированные службы.

Газовым оборудованием запрещено пользоваться детям до 14 лет, лицам в состоянии алкогольного опьянения, недееспособным гражданам. Нельзя оставлять работающие приборы без присмотра, особенно если в помещении есть несовершеннолетние.

В случае выявления малейшей неисправности — например, сбоит автоматика или отсутствует тяга, — незамедлительно обращайтесь в газовую службу (104 или 112), затем в свою управляющую компанию, в Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла (43-22-12), отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС) управления по безопасности администрации города Орла (43-31-05). Эти же телефоны необходимо набрать, при обнаружении запаха газа.

Если запах газа застал вас в квартире, нужно срочно перекрыть кран, открыть окно и покинуть загазованное помещение, а затем вызвать аварийную бригаду (104 или 112). При этом запрещается курить, включать освещение и другие электроприборы.

Если ваши соседи ведут асоциальный образ жизни и представляют угрозу — обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу Орла, отдел ГО и ЧС управления по безопасности администрации города Орла, правоохранительные органы для принятия превентивных мер.

Помните: газ может оказаться злейшим врагом, если не знать правил обращения с ним!