4. Подрядчику, который ремонтирует ул. 60-летия Октября, дали 10 дней на устранение замечаний

19.11.2019 17:46 Просмотров: 726

Дмитрий Фролов, и.о. начальника управления коммунальным хозяйством (УКХ), на рабочем совещании главы администрации города Орла Александра Муромского сегодня, 19 ноября, сообщил, что в адрес ООО «МонолитСтрой» направлено уведомление о расторжении контракта.

Это может произойти, если в течение 10 дней (начиная с 18 ноября) подрядчик не устранит предъявленные во время предварительной приемки ул. 60-летия Октября недостатки.

Прежде, чем перейти к кардинальным мерам, сотрудники УКХ использовали иные инструменты: выписывали ООО «МонолитСтрой» предписания, штрафовали за срыв сроков. Напомним, работы на ул. 60-летия Октября должны были завершиться 31 октября.

Дмитрий Фролов выразил надежду, что до расторжения контракта не дойдет. Подрядчику осталось уложить 200 кв.м плитки на тротуары, установить 30 п.м поребрика, устранить мелкие недочеты и убрать строительный мусор. Этот объем работ посильно выполнить в 10-дневный срок.

20 ноября должен завершиться ремонт ул. Пушкина, тротуаров на ул. Комсомольской и ул. Московской. Первый объект готовится к сдаче, два оставшихся сделаны на 99%. По информации заместителя главы администрации города Орла по городскому хозяйству и транспорту Евгения Гришина, подрядчики могут на два-три дня задержаться со сдачей, но такое отклонение допустимо.

Александр Муромский обратил внимание Евгения Гришина и Дмитрия Фролова на два важных момента.

Первый — муниципальный контракт предусматривает не только ремонт проезжей части или тротуара, но и благоустройство прилегающей территории: газонов, пешеходных ограждений и т. д. Поэтому акты приемки работ не должны подписываться прежде, чем подрядчики проведут на объектах улично-дорожной сети «генеральную уборку».

Второй — тротуары необходимо оснастить элементами доступной среды. Тротуары ул. Московской и ул. Комсомольской часто пересекаются с въездами в дворы, и эти участки обязательно нужно оборудовать пандусами, чтобы представители маломобильных групп населения чувствовали себя комфортно.