4. Подрядчики готовы приступить к ремонту дворов в апреле

Подрядчики готовы приступить к ремонту дворов в апреле

17.03.2020 12:28 Просмотров: 939

Об этом сегодня, 17 марта, на рабочем совещании главы администрации Орла Александр Муромского доложил Сергей Костиков, начальник управления капитального строительства (УКС) города.

Накануне, 16 марта, состоялись торги по определению подрядчиков, которые в 2020 году займутся ремонтом дворовых территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

В основной список входят 65 объектов, на настоящий момент подрядчики известны по 61. По оставшимся четырём дворовым территориям — ул. Металлургов, 2; ул. 6-й Орловской дивизии, 13 и 19; Наугорское шоссе, 52, — конкурсные процедуры будут объявлены в ближайшее время.

Право благоустраивать дворы уже выиграли 10 подрядных организаций: ООО «МСТ» (15 объектов), ООО «СК «МОНОЛИТ» (12 объектов), ИП Папян Г.Д. (9 объектов), ИП Тонеян С.Б. (8 объектов), ООО «АЛЬФАСТРОЙ» (7 объектов), ООО «КАСКАД» (4 объекта), ООО «РЕМДОРСТРОЙ» (2 объекта), ООО «ТСК «АЛЬЯНС» (2 объекта), ООО «ПРОГРЕСС» (1 объект) и ООО «Асфальтоукладчик» (1 объект).

Как сообщил Сергей Костиков, сейчас идёт процесс заключения договоров. Он завершится, как и планировалось, к 1 апреля. Затем подрядные организации приступят к ремонту, если позволят погодные условия.

Александр Муромский подчеркнул, что принципы минувшего года должны сохраниться: оплата акта выполненных работ производится непосредственно после завершения всего ремонта во дворе, контроль качества осуществляется с привлечением лаборатории КУ ОО «Орелгосзаказчик».

Глава администрации Орла обратил внимание своих заместителей по территориям на взаимодействие с управляющими компаниями (УК). Они тоже должны включиться в реализацию программы «Формирование современной городской среды»: привести в порядок цоколь, входные группы, опилить деревья и пр. Работы, производимые подрядчиками и УК, необходимо синхронизировать.

Также районам предстоит проработать с УК вопрос припаркованных на дворовой территории автомобилей. Жителей необходимо своевременно информировать о том, в какой день будет производиться укладка асфальта, чтобы автомобилисты заранее предусмотрели альтернативные места для парковки.

В продолжение темы Александр Муромский указал Сергею Костикову на недопустимость того, чтобы подрядная организация после проведения демонтажных работ надолго пропадала с объекта. Это касается, в первую очередь, компаний, которые выиграли право благоустраивать сразу несколько дворовых территорий.

УКС также поручено оснастить все объекты информационными щитами с указанием сроков проведения работ и контактами ответственного лица.