О благоустройстве Орла в 2018 году

11.10.2018 06:20 Просмотров: 497

В областном центре утвердили муниципальную программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Об этом на рабочем совещании 24 апреля доложил первый заместитель главы администрации города Олег Минкин.

Он сообщил, что основная программа включает благоустройство трех общественных территорий и 73 дворовых территорий. Сумма реализуемых средств — 161 млн рублей.

В частности, благоустройство парка «Ботаника» (2-я очередь) обойдется в 5,6 млн рублей, бульвар Победы (2-я очередь) — в 29,9 млн рублей, сквер «Тургеневский бережок» — в 10,7 млн рублей.

«Эти территории имеют историко-культурное значение,поэтому каких-то кардинальных изменений в этим местах не будет. Все наши действия направлены на то, чтобы они были благоустроены, комфортны и ухожены, имели привлекательный вид»,- пояснил Олег Минкин.

В программу текущего года вошел ремонт 73 дворовых территорий. Еще 38 объектов находятся в резервном списке. По информации Сергея Костикова, начальника МКУ «Управление капитального строительства г. Орла», в настоящий момент на сайте «Госзакупки» размещены электронные аукционы на ремонт дворов в размере 115 млн рублей.

На прошлой неделе определился подрядчик — ООО «Дорстрой57». Он отремонтирует три двора: ул. Московская, 166, ул. Металлургов, 6 и ул. Маринченко, 22. Работу компания должна выполнить до первой половины июля. Остальные подрядчики на ремонт дворов станут известны после майских праздников, проинформировал Сергей Костиков.

Как сообщил Олег Минкин, Правительство Орловской области дополнительно направило 250 млн рублей на реализацию программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Большая часть средств пойдет на ремонт площади Юности — 47,7 млн рублей и входной группы Городского парка культуры и отдыха — 59 млн рублей. Первый заместитель главы администрации подчеркнул, что все соглашения заключены, деньги до города доведены. Заказчики планируют размещать планы-графики работ.

Александр Муромский отметил важность вопроса и поручил своему первому заместителю и двум начальникам управлений градостроительства и коммунальным хозяйством, которые выполняют функции главных распорядителей бюджетных средств, своевременно принимать решения.

«В ежедневном режиме контролируйте ситуацию. Максимально оперативно запускайте процесс, чтобы мы выполнили все работы в сезон», - подчеркнул глава администрации города.