4. Что будет закрыто и что будет работать в Орле с 28 марта по 5 апреля

Что будет закрыто и что будет работать в Орле с 28 марта по 5 апреля

27.03.2020 19:11 Просмотров: 3683

Сегодня, 27 марта, на заседании регионального оперативного штаба губернатор Орловской области Андрей Клычков подробно рассказал о мерах, принятых ​для предотвращения новой коронавирусной инфекции на Орловщине.

Жителей Орла ждут девять нерабочих дней – с 28 марта по 5 апреля. Отметим, что это не каникулы, а вынужденная мера предотвращения  инфекции в городе.

В это время в городе закроются торговые центры, кафе и рестораны, ночные клубы и кальянные, кинотеатры, детские игровые и детские развлекательные центры.

Исключение составят только те предприятия общепита, которые осуществляют обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений, а также доставки заказов. Ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия общепита, осуществляющие организацию питания для работников организаций.

Должны приостановить работу объекты розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов, объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости и продажи товаров дистанционным способом.

На неделю будут закрыты салоны красоты, косметические, СПА-салоны, фитнес-центры, массажные салоны, солярии, бассейны, бани, сауны.

Решено временно приостановить на территории Орловской области проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказания соответствующих услуг, в том числе в торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и иных местах массового посещения граждан.

С 28 марта по 5 апреля ​закроются ярмарки выходного дня, рынки.

По рекомендации оперативного ​ штаба, с завтрашнего дня, выполнение вышеуказанных предписаний будут проверять сотрудники отделов административно-технического контроля (АТК) районных администраций.

Общественный транспорт будет ходить в штатном режиме. Уже сейчас в автобусах ежедневно проводится дезинфекция по рекомендации управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Продолжат свою работу такие муниципальные предприятия, как МУП ​«Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла», МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие", МУП "Ритуально-обрядовые услуги".

В настоящее время Роспотребнадзор готовит инструкции для управляющих компаний (УК) по санитарным мероприятиям в многоквартирных домах, где будет указано, когда и в какое время будут обрабатываться подъезды, лифты, входные группы.

Гражданам также рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов.