4. Администрация Орла, профсоюзы и работодатели подвели итоги выполнения Соглашения трехсторонней комиссии в 2017 году

11.10.2018 06:23 Просмотров: 552

В малом зале мэрии прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором стороны обсуждали итоги работы за прошлый год.

Юрий Власов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Орловской области, отметил, что, несмотря на сложные экономические условия, стороны выполнили все основные обязательства, прописанные в соглашении о социальном партнерстве в 2017 году.

В числе значимых достижений Юрий Власов назвал увеличение заработной платы в области до уровня не ниже прожиточного минимума. В феврале минувшего года Региональным соглашением о минимальной зарплате этот показатель достиг 10 тысяч рублей для работников внебюджетной сферы.

Члены трехсторонней комиссии держат на особом контроле организации, у которых есть задолженность по выплате зарплаты.

В 2017 году исполнялись обязательства Соглашения и по льготам для молодых специалистов. Для 239 начинающих учителей установлена ежемесячная надбавка в размере 1 тыс. 150 рублей. Единовременную муниципальную выплату в размере 6 тыс. 450 рублей получили 62 специалиста.

Подводя итог, Юрий Власов выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество администрации города Орла, Федерации профсоюзов и работодателей в рамках трехстороннего соглашения. По его словам, это позволит минимизировать воздействие неблагоприятных факторов экономики на общество.

Одним из ключевых направлений Соглашения является жилищный вопрос, в частности, обеспечение квартирами молодых семей. Как доложила Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела управления городского хозяйства и транспорта, в 2017 году жилье получили 16 многодетных семей. На эти цели в городском бюджете было заложено 6 млн 5 тыс. рублей, в региональном — 8 млн 66 тыс. рублей. Муниципальную программу администрация города Орла продолжает реализовывать в этом году. Так, 4 мая жилищные сертификаты получили еще 13 семей.