4. Мемориал, посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне жителям 91-го квартала, благоустроили ко Дню Победы

29.04.2020 09:57 Просмотров: 1073

Мемориальный комплекс «Вечная память жителям 91-го квартала г. Орла, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в середине 1950-х годов заложили жители ул. Ляшко. В этом году в преддверии Дня Победы памятное место потребовало косметического ремонта.

К работам подключились коллективы МУП «Зеленстрой», ПАО «Орелтекмаш», АО «Газпром Газораспределение Орел», Орловско-Курского филиала ОАО «РЖД», отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», благотворительного фонда «Победа», Центра патриотического воспитания «Патриот-57» и депутат Орловского городского Совета народных депутатов Алексей Студенников.

Их силами восстановлена надпись на стеле, отреставрированы фотографии на доске памяти, побелены бордюры, опилены деревья, налажено освещение. В сквере появились новые кустарники и деревья, планируется установить лавочку и урну.

Небольшой сквер памяти жителей 91-го квартала расположен напротив дома №11 по ул. Ляшко. Раньше эта улица называлась Бригадной. Когда началась война, многие её жители отправились защищать Родину. Тридцать восемь мужчин не вернулись домой, в том числе рядовой Николай Васильевич Круглов. Он погиб в феврале 1944 года.

Его младшей дочери Любови Николаевне Сущенко тогда было всего 3 года. Отца она почти не помнит. Но помнит, как страшно закричала её мама Елизавета Николаевна Круглова, когда получила «похоронку».

Любовь Николаевна Сущенко — одна из тех, кто участвовал в создании мемориала, посвящённого жителям 91-го квартала. Она собрала фотопортреты всех тридцати восьми мужчин, не вернувшихся с полей сражений на ул. Бригадную.

Сегодня фотографии составляют доску памяти под открытым небом. Рядом установлена стела «Вечная память жителям 91-го квартала г. Орла, погибшим за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». В праздники жители ул. Ляшко приходят к ней с цветами.