В Заводском районе увеличилось количество органов ТОС

Октябрь 11, 2019 Просмотров: 827

Юрий Студенников, глава Заводского района, на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 8 октября доложил о работе своего территориального управления с председателями домовых комитетов и уличных комитетов.

По состоянию на 1 октября 2019 года в Заводском районе функционируют 118 органов территориального общественного самоуправления (ТОС), в том числе 50 уличных комитетов, 66 домовых комитетов, один Совет ТОС и один комитет подъезда. Год назад это число составляло 115.

Совместная работа с активными жителями дает положительные результаты в решении вопросов благоустройства, коммунально-бытового обслуживания и социально-политической сферы, подчеркнул Юрий Студенников. Поэтому территориальное управление по Заводскому району встречается с руководителями и представителями органов ТОС как можно чаще — на совещаниях, личных приемах, выездных собраниях.

На острие проблем

Органы ТОС — это рупор общественного мнения. Они ставят перед властью и управляющими компаниями задачи, решение которых актуально для всего города.

Так, с 1 января 2019 года одной из главных проблем стала схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО): обеспечение регулярного вывоза, оборудование контейнерных площадок в частном секторе, уборка прилегающих к ним территорий, ликвидация стихийных свалок.

Как сообщил Юрий Студенников, по результатам активного взаимодействия муниципалитета, УК «Зеленая Роща» и уличкомов в частном секторе дополнительно установлено 14 контейнеров и 5 бункеров, определен и согласован почасовой график вывоза ТКО с пер. Вишневого, пр. Фурманова, ул. 2-й Пушкарной, решен вопрос наведения порядка на контейнерных площадках.

Председатели органов ТОС активно помогали в информировании населения по подключению цифрового эфирного вещания. По просьбе администрации Заводского района они расклеивали объявления, информационные материалы и проводили опрос жителей.

Не обходят активисты стороной и бытовые, но не менее важные вопросы: они рассказывают своим соседям о мерах пожарной безопасности, о действиях во время паводка, о предупреждении инфекционных заболеваний домашних животных, о правилах поведения на водных объектах в период купального сезона и др.

Большая работа проводится по вопросам сноса и опиловки аварийных деревьев, отметил Юрий Студенников. Комиссией по зеленым насаждениям в течение 2019 года рассмотрено 113 обращений с выездом на место. Выдано 132 разрешения на снос 831 аварийного и сухостойного дерева, уже снесено 268 штук.

Сохранить и приумножить

Особое внимание в своей деятельности органы ТОС уделяют сохранности жилого фонда, соблюдению чистоты и порядка в домах, на дворовых территориях, улицах частного сектора. По инициативе домкомов и уличкомов жители выходят на субботники, приводят в порядок дворовые территории, убирают мусор, листву, белят деревья, разбивают цветники.

Ежегодно старания жителей оцениваются в конкурсе «Лучший дом (подъезд, дворовая территория, улица)». Как сообщил Юрий Студенников, в 2019 году на участие в нем подали 18 заявок: три заявки на участие в номинации «Лучшая улица», четыре заявки – по номинации «Лучший дом», пять заявок – в номинации «Лучший подъезд», шесть заявок – в номинации «Лучшая дворовая территория».

Глава Заводского района отдельно обратил внимание на небольшое количество заявок в номинации «Лучшая улица». Речь идет об улицах частного сектора. Победитель получает табличку «Улица образцового содержания», а этого, очевидно, недостаточно, чтобы привлечь конкурсантов. Юрий Студенников предложил реализовать такую практику — вне очереди отсыпать улицу-победительницу асфальтогранулятом.

За правопорядком следят жители

Одно из направлений работы комитетов ТОС – содействие органам полиции и МЧС в поддержании общественной безопасности. Еженедельно активные граждане вместе с полицией патрулируют город по месту жительства, а на крупных мероприятиях пристально следят за безопасностью.

То же — и в части соблюдения прав несовершеннолетних. Председатели уличкомов и домкомов имеют право предоставить на комиссию по делам несовершеннолетних информацию о случаях ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Их сведения проверяются социальным патрулем с выездом в семью для дальнейшего решения вопроса о жизнеустройстве детей из семей с трудной жизненной ситуацией.

Благодарности

В заключении Юрий Студенников отметил, что органы ТОС, Советы собственников жилья – надежные помощники в решении вопросов местного значения. Тесное сотрудничество сказывается на повышении самооценки граждан и их общественного статуса, позволяет активизировать жителей. Понимая важность такого взаимного сотрудничества, территориальное управление по Заводскому району города Орла настроено на дальнейшее развитие ТОС и организацию советов собственников в многоквартирных домах.