В ПФР прошел Единый день пенсионной грамотности

Ноябрь 22, 2019 Просмотров: 496

Традиционное мероприятие для школьников и студентов прошло во всех районах Орловской области.

Единый день пенсионной грамотности проходит одновременно для молодежи всей страны. В этот день сотрудники ПФР встречаются со старшеклассниками и студентами, рассказывают им об особенностях пенсионной системы в РФ, знакомят с деятельностью Пенсионного фонда. Ребята узнают, как формируются пенсионные права граждан в нашей стране, как стаж и заработок влияют на размер будущей пенсии и почему надо стремиться получать «белую зарплату».

В гости к сотрудникам Управления ПФР в г. Орле и Орловском районе (межрайонного) пришли студенты трех Орловских вузов: ФГБОУ ВО «Орловского государственного института культуры», Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС и ФГБОУ ВО «Орловского государственного университета экономики и торговли».

- Важно, чтобы уже сейчас вы понимали, из чего будет складываться ваша будущая пенсия, - начали встречу с детьми ведущие праздника руководитель клиентской службы Управления Екатерина Пономарева и начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Инесса Володина. – Это поможет вам правильно спланировать свой жизненный путь и понимать, на что вы можете рассчитывать к моменту выхода на пенсию.

Ведущие провели для студентов короткую лекцию о том, как функционирует пенсионная система в нашей стране, а потом предложили им поучаствовать в небольшом состязании между вузами.

Командам вузов предстояло придумать своим командам название и девиз, подходящие мероприятию, ответить на вопросы пенсионной викторины и разработать эмблему Пенсионного фонда, символизирующую переход ПФР на новые современные технологии работы.

Команды подобрались очень разные и очень интересные: креативная и изобретательная команда ОГИиК, веселая и дружная команда РАНХиГС и серьезная и обстоятельная команда ОГУЭТ. Ребята оказались на удивление собранными и внимательными. Они отлично справились с предложенными заданиями, подошли к ним с юмором и задором!

В итоге первое место в этом небольшом шуточном состязании заняла команда «СПД – социальная пенсионная деятельность» Института культуры и искусств, второе – команда «Седые, но молодые» Университета экономики и торговли, и третье место – команда «Пенсионеры РФ» РАНХиГС.

Участники состязания были награждены грамотами и небольшими сувенирами от Управления, а все остальные студенты получили в подарок учебники «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».