В День защитника Отечества орловцам напомнили про победоносное прошлое нашей Родины

Февраль 21, 2020 Просмотров: 614

В Орловском государственном академическом театре им. И.С. Тургенева (ОГАТ) состоялись торжественное заседание и праздничный концерт «Путь мужества», посвященные Дню защитника Отечества.

Сегодня, 21 февраля, с наступающим праздником всех причастных поздравили губернатор Орловской области Андрей Клычков, митрополит Орловский и Болховский Тихон и начальник Орловского территориального гарнизона, полковник Михаил Черников.

Перед началом главного события митрополит вручил Михаилу Черникову медаль Русской Православной Церкви Димитрия Донского.

Торжественное заседание открыли звучные раскаты труб духового оркестра Академии ФСО России и вынос знамён частей Орловского территориального гарнизона.

Далее зрителям предстояло пройти путь по военной истории нашей Родины, начиная с 1919 года, когда прозвучало предложение Председателя Высшей военной инспекции Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) о праздновании годовщины РККА.

В 1946 году праздник переименовали в «День Советской армии», в 1949 году — «День Советской армии и Военно-морского флота», и лишь с 1995 года он отмечается как «День защитника Отечества».

Прочувствовать дух прошлого зрителям помогли ансамбли «Каравай», «Славица» и «Канцона» Орловского городского центра культуры, солистка Орловской государственной филармонии Наталья Куприянова, артисты театров «Свободное пространство» и ОГАТ им. И.С. Тургенева, вокальный ансамбль культурного центра УМВД Орловской области.

Фотографии с торжественного заседания и праздничного концерта, посвященных Дню защитника Отечества