Уход за нетрудоспособными гражданами

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 1143

Граждане часто путают понятие уход за нетрудоспособными гражданами с понятием опека. Опека назначается над совершеннолетними лицами, признанными в судебном порядке недееспособными в силу психического заболевания.

Нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо:

- инвалидом I группы;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

- престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, и оформляется в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области.

Лицо, осуществляющее уход, должно быть:

- трудоспособным, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет;

- не работающим;

- не пенсионером;

- не получающим пособие по безработице от службы занятости.

Согласно положениям ст.63 Трудового кодекса РФ, в случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимися, достигшими 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В этой связи граждане, достигшие возраста 14 лет, могут быть признаны трудоспособными и оформить компенсацию на уход.

Для этого им необходимо вместе с одним из родителей обратиться в орган опеки и попечительства по месту своей регистрации.

Документы, необходимые для получения согласия на уход за нетрудоспособным гражданином:

1. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего (+ оригинал)

2. Копия паспорта несовершеннолетнего (+ оригинал)

3. Копия паспорта родителя несовершеннолетнего (+ оригинал)

4. Копия лицевого счета с места жительства несовершеннолетнего

5. Справка из школы

6. Справка из поликлиники с заключением о возможности несовершеннолетним выполнять легкий труд

7. Копия паспорта нетрудоспособного гражданина (+ оригинал)

8. Копия лицевого счета с места жительства нетрудоспособного

9. Копия справки об инвалидности нетрудоспособного, не достигшего 80 лет (+ оригинал).

Отделом по обеспечению переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства управления социальной политики администрации города Орла в Заводском районе за 9 месяцев 2011 года выдано 43 разрешения несовершеннолетним на уход за нетрудоспособными гражданами.

Вопросы установления компенсационной выплаты урегулированы Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и установлен с 1 июля 2008 года в размере 1200 рублей.

К сожалению, наши граждане в установлении данной компенсации зачастую видят только увеличение своей пенсии и всеми правдами и неправдами пытаются ее оформить, что приводит к непредсказуемым последствиям, и нередко суммы переплаты приходится возмещать лицам, которые эти деньги не получали.

Компенсация на уход не может расцениваться как прибавка к пенсии: она  хотя и выплачивается вместе в пенсией, но предназначена лицу, который этот уход осуществляет.

Переплаты компенсации могут образоваться, когда лицо, осуществляющее уход, устраивается на работу, в том числе на временную, на работу во время школьных каникул, на практику, регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, призывается на службу в армию, оформляет пенсию и  т.п.

Например, 15-летний ребенок оформлен как лицо, осуществляющее уход за соседкой, которая и получает компенсацию. Во время школьных каникул подросток устроился на работу. Образовавшаяся переплата взыскивается с ребенка.

Во избежание подобных ситуаций рекомендуем родителям детей присутствовать при оформлении детьми компенсации на уход, внимательно прочитать заявление и выслушать специалиста Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации.