Требованиям пожарной безопасности соответствуют все учреждения образования

Ноябрь 15, 2019 Просмотров: 591

Об этом на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативной группы муниципального образования 28 августа доложил Алексей Лавриков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Орлу ГУ МЧС России по Орловской области.

Обеспечение пожарной безопасности городских учреждений образования — одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Орловской области. Работа планового проводится в течение всего года, но во время подготовки к новому учебному году этому направлению традиционно уделяется самое пристальное внимание.

Согласно статистике, приведенной Алексеем Лавриковым, с 2012 года по настоящее время в муниципальных учреждениях образования произошло пять пожаров и два загорания, последний — летом 2016 года в школе №49. Благодаря исправной системе обеспечения пожарной безопасности, оперативным и правильным действиям работников учреждений и пожарных, эти ЧС не повлекли значительных материальных затрат и разрушений зданий.

Это свидетельствует о серьезном подходе к вопросу обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений на всех уровнях государственной власти Орловской области, органов местного самоуправления, ответственных должностных лиц на местах.

Как сообщил Алексей Лавриков, все муниципальные учебные заведения — 43 общеобразовательных и 76 дошкольных учреждений, 14 учреждений дополнительного образования и Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, — прошли проверку пожарной безопасности в преддверии учебного года. Однако шесть заведений (включая областные) приняты с ограничениями, не влияющими на безопасность детей.

Опасения на сегодняшний момент вызывают объекты дошкольного образования с низкой степенью пожарной устойчивости, проще говоря, деревянные. На территории города таких детских садов три, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Алексей Лавриков предложил в последующие годы проработать вопрос о планомерном выведении из эксплуатации этих зданий.

Во исполнение поручений МЧС России и министерства науки и высшего образования РФ на территории субъектов нашего государства с 15 августа проводится месячник пожарной безопасности в образовательных учреждениях. В его рамках осуществляются инструктажи и практические отработки действий в случае возникновения пожара с руководителями, учителями и обслуживающим персоналом.

Как сообщил Алексей Лавриков, на сегодняшний день персонал и преподаватели проинструктированы, руководителями и должностными лицами, ответственными за пожарную безопасность, своевременно пройдено обучение по программам пожарно-технического минимума. Кроме того, в первой декаде сентября в каждой школе в рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» пройдут открытые уроки по вопросам обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья при возникновении ЧС и пожаров с учащимися.