Телемост с Диной Рубиной

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 546

1810201825 октября в 14.00 в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоится телемост с российской писательницей и киносценаристом Диной Рубиной. Телемост организован в рамках международного проекта «БиблиоМост». На связи библиотеки более двадцати регионов РФ и иностранных государств. Это уже третья встреча такого формата, вызвавшая большой интерес наших читателей.

Книги Дины Рубиной переведены на множество языков, включая английский, немецкий, итальянский, французский, вьетнамский, польский, болгарский, эстонский, датский и другие. По мотивам ее произведений сняты фильмы "Двойная фамилия", "На Верхней Масловке", "Любка" и др. Тиражи книг выходят стотысячными экземплярами. Яркие образы и остроумный стиль позволили Дине Рубиной прочно завоевать свою нишу в современной литературе.

Первые юношеские произведения Дины Рубиной были опубликованы на страницах журнала «Юность». Литературную известность Дине Рубиной принесла публикация в 1977 году повести «Когда же пойдёт снег?..». В ней девочка встречает свою любовь накануне смертельно опасной операции. По этому произведению был снят фильм, поставлены теле - и радиоспектакль, написана пьеса, которая много лет шла на сцене Московского ТЮЗа. В том же году, в возрасте 24 лет, она стала членом Союза писателей УзССР — на тот момент самым молодым в стране членом подобных организаций.

После переезда в Израиль Дина работала литературным редактором в еженедельном литературном приложении «Пятница» к русскоязычной газете "Наша страна ". Ее книга «Один интеллигент уселся на дороге» награждена премией имени Арье Дульчина, «Вот идет Мессия!» – премией Союза писателей Израиля. Роман «На солнечной стороне улицы» вошел в шорт-лист Русского Букера. Автор получила за него третью премию «Большая книга». В 2013 году Дина Рубина создала три варианта «Тотального диктанта».

В 2018 году вышла новая книга из серии «Большая Проза Дины Рубиной» под названием «Наполеонов обоз. Книга 1: Рябиновый клин». Дина Рубина - очень интересный и глубокий собеседник, встречи с ней всегда имеют большой успех... Лично побеседовать со знаменитой писательницей смогут и читатели нашей библиотеки, присоединившиеся к проекту «Телемост с автором».

#БиблиоМост - международный библиотечный проект, соединяющий библиотеки мира и позволяющий читателям лично встречаться и общаться с писателями в режиме телемоста из ближайшей библиотеки. В 2018 году из студии библиотек Севера Москвы, Централизованной библиотечной системы Кировского района Санкт-Петербурга, Челябинской областной универсальной библиотеки состоялись телемосты с участием 18 популярных писателей, в течение лета на телемостах побывали Мария Семенова, Михаил Веллер, Анна Матвеева, Екатерины Вильмонт, Полина Дашкова, Александр Архипов и др.