Стартовала межведомственная акция «Подросток под защитой закона»

Июль 16, 2019 Просмотров: 569

В рамках акции проходит профилактика немедицинского употребления наркотических средств среди несовершеннолетних, выявление подростков, склонных или употребляющих наркотические средства, оказание им лечебно-профилактической помощи. Она продлится с июля по сентябрь 2019 года.

На текущий момент организована и обеспечена работа телефонов «горячей линии» для обращений граждан, в том числе анонимных, по вопросам противодействия подростковой преступности и профилактики семейного неблагополучия.

Все, кому нужна консультативно-психологическая помощь, могут обратиться по номеру 8 (4862) 72-51-32. Кроме того, работает общероссийский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122.

На период летних каникул в детских загородных оздоровительных учреждениях организована антинаркотическая акция «Даже не пробуй!».

Продолжается индивидуальная профилактическая работа с семьями и несовершеннолетними лицами, которые находятся на иждивении граждан, потребляющих наркотические и психотропные вещества и привлеченных правоохранительными органами к административной ответственности.

Семьи с асоциальным поведением, состоящие на учете в наркологическом диспансере, посещает «социальный патруль».

Отдельным пунктом акции является профилактика и предупреждение деятельности деструктивных подростковых сообществ, в том числе в сети Интернет.

В рамках проведения акции «Подросток под защитой закона» большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни, занятию физической культурой и спортом, а также патриотическому воспитанию молодежи. Так, в июле-августе запланированы Первенство Орловской области по пляжному волейболу, Всероссийские соревнования по велоспорту «Газпром-РусВело», региональный этап Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч».

Просветительская и профилактическая работа, а также рейды, профилактические мероприятия «Внимание — дети!» и «Время учиться» проводятся в целях профилактики безнадзорности, подростковой преступности и семейного неблагополучия.

Подведение итогов акции планируется в октябре 2019 года.