Сергей Георгиев открыл Неделю детской книги в Орле

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 588

На праздник открытия Недели детской и юношеской книги к юным читателям Орла в этом году приехал детский писатель Сергей Георгиев, автор более 100 сюжетов для киножурнала «Ералаш».

Сначала писатель встретился с ребятишками Северного района города Орла в Библиотечно-информационном центре им. В.Г. Еремина.

Приятным моментом в начале праздника стали творческие сюрпризы, подготовленные для писателя. Читатели БИЦ показали инсценировки по таким рассказам Сергея Георгиева как «Праздничный стол», «Когда я стану взрослым» и «Котёнок». После чего писатель попросил ребят взять его в их актёрскую труппу.

Сергей Георгиев покорил сердца читателей рассказом о своей собаке Янке, которая любила петь, а точнее выть под бой курантов по радио. Соседи писателя были этим не довольны. А помог отучить собаку Янку от пения его друг – саксофонист. Он целый день играл Янке на своём инструменте, а она пела, т. е. выла. Собака так устала, что бой курантов решила пропустить. То, как Сергей Георгиев изображал пение Янки, привело маленьких читателей в полный восторг.

А затем начался диалог с залом – дети задавали много вопросов, но писатель всегда находил нужные слова и достойные ответы. Большой интерес у ребят вызвала информация о том, как можно записаться на кастинг для съемки в киножурнале «Ералаш».

Завершилась встреча раздачей автографов и фотографиями на память. Для каждого читателя Сергей Георгиевич нашёл добрые слова и пожелания. - Даже не верится, что перед нами настоящий, живой, весёлый писатель. Сергей Георгиевич оказался добрым человеком. Нам было очень интересно с ним, - поделилась читательница БИЦ Аня Коченихина.

- Мы читали книги Сергея Георгиева и смотрели «Ералаш». Теперь даже хочется попасть в киножурнал и стать героиней какой-нибудь истории этого замечательного писателя, - добавила пятиклассница Вика Лобанова.

Встреча с писателем продолжилась в Центральной детской библиотеке имени И.А. Крылова, где Сергея Георгиева с нетерпением ждали маленькие читатели.

С открытием Недели детской книги школьников пришли поздравить мэр города Орла Сергей Афанасьевич Ступин, заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Васильевич Вдовин, начальник управления культуры администрации города Орла Татьяна Вениаминовна Исаева, писатель, краевед Алексей Иванович Кондратенко.

Воспитанники Орловской детской хоровой школы и участники театра танца «Маруся» подготовили творческие номера. А юные артисты из театральной студии «Волшебный остров» в очередной раз порадовали детского писателя и всех присутствующих, разыграв сценки из произведений Сергея Георгиева.

Затем в беседу с ребятами вступил сам автор увлекательных школьных историй Сергей Георгиев. Ребята были очень счастливы увидеть писателя и познакомиться с автором сценариев «Ералаша».

Сергей Георгиев сейчас на пенсии и не является редактором киножурнала, но у него много времени для творчества, а значит, мы ещё увидим его новые книги с весёлыми и полезными рассказами.