С 2019 года в России начнёт действовать новая схема перехода в НПФ

Октябрь 8, 2018 Просмотров: 693

Незаконный перевод пенсионных накоплений без ведома граждан – одна из распространенных жалоб в Банк России. Общая потеря гражданами РФ инвестиционного дохода при досрочной (чаще, чем раз в 5 лет) смене негосударственного пенсионного фонда (НПФ) по итогам переходной кампании 2015-2017 годов составила 82 миллиарда рублей. Как показала проверка Счетной палаты, потеря дохода одного человека может достигать 500 тысяч рублей.

С 2019 года в России начнёт действовать новая схема переходов из одного пенсионного фонда в другой, с целью решить эти проблемы. Если сейчас можно умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода.

При подаче заявления клиента проинформируют о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. ПФР будет сообщать и прежнему, и новому фонду о факте подачи заявления о переходе. При этом предусматривается так называемый «период охлаждения» - гражданин вправе отказаться от перехода в течение 20 дней с подачи заявления. В этом случае средства останутся в прежнем фонде.

Заявление о смене фонда можно будет подать через Единый портал госуслуг. Другой вариант - прийти в ПФ лично. Размер теряемого инвестиционного дохода гражданин будет знать сразу при подаче заявления, поскольку закон предусматривает обязательное информирование в режиме онлайн. Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все «за» и «против» и сделать осознанный выбор. Сейчас в накопительной системе находится более 4,3 триллиона рублей. Это пенсионные средства 76 миллионов российских граждан.