Орловский мастер языка и слова

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 545

b8402«Инновационное осмысление творчества И.С. Тургенева в современном социокультурном контексте» - так назывался литературный семинар, собравший специалистов школьных и детских библиотек города Орла. В Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова подобные профессиональные встречи с рассмотрением тем, волнующих библиотекарей-практиков, проходят регулярно. Проблемы детского чтения и пути их решения, новые формы работы с книгой и удачный опыт взаимодействия с читателями становятся вопросами обсуждений библиотечных специалистов.

Вот и в этот раз тема семинара выбрана не случайно. 200-летию писателя–орловца Ивана Сергеевича Тургенева посвящено немало культурно-просветительских мероприятий в регионе, от которых по понятным причинам остаться в стороне не смогли и библиотеки. Популяризация творчества великого земляка, оказавшего огромное влияние на развитие не только русской, но и мировой литературы, - всегда было важным направлением их деятельности.

В связи с этим у библиотечных специалистов, участников семинара, особый интерес вызвало выступление Н.Н. Смоголь - доцента кафедры русской литературы XX-XXI веков и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Проанонсировав скорый выход из печати в издательстве «Орлик» позднего водевиля «Ночь в гостинице Большого кабана», Наталья Николаевна отметила, что данное творение Тургенева еще совсем неизвестно читателю. А вот как работать с его получившими широкую признательность не одно десятилетие назад «Стихотворениями в прозе» показал научно-творческий коллаж, составленный учениками гимназии №16 под руководством Н.Н. Смоголь. И поскольку данные лирические миниатюры являются образцом мастерского владения русским слогом, выступление старшеклассников стало украшением литературного семинара.

С рекомендациями об основных направлениях деятельности детских библиотек по продвижению творчества великого земляка в Год 200-летия И.С. Тургенева выступила ведущий методист ЦГБ им. А.С. Пушкина Ольга Владимировна Шикуля. Предлагаемые формы работы помогут сотрудникам библиотек раскрыть богатство тургеневского наследия, пробудить интерес подрастающего поколения к классике. Например, для младших школьников можно провести Тургеневскую сказкопанораму и познакомить со сказками, написанными Иваном Сергеевичем, а затем пригласить их в арт-клуб «Читая – познавай, рисуя – фантазируй», где они смогут проиллюстрировать свои впечатления от знакомства с произведениями писателя. А для читателей старшего школьного возраста методистом предложено организовать вечер-портрет «Слово о Тургеневе», литературную визитку «Гениальная натура» или литературную галерею «Летописец своего времени».

Одним из успешных способов обобщения, продвижения инноваций в деятельность библиотек является обмен опытом специалистов. О популяризации творчества Тургенева в средних общеобразовательных учреждениях рассказала руководитель городским методическим объединением школьных библиотекарей Савонина Татьяна Васильевна.

Участникам семинара было небезынтересно услышать о работе библиотеки, носящей имя И.С. Тургенева. Одна из старейших библиотек города Орла, выросшая из бесплатной Тургеневской библиотеки-читальни, была учреждена в связи с десятилетием со дня смерти великого писателя в 1893 году. Библиотекарь Позднякова Любовь Владимировна остановилась подробнее на классических формах работы, которым отдают предпочтение сотрудники данной библиотеки, популяризируя классическую литературу среди детей и подростков.

Усвоив классику профессиональной деятельности, городские библиотеки находятся в постоянном поиске новых творческих площадок, проявляя креатив, используют нетрадиционные подходы в работе. Именно об этом рассказала сотрудник Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова. Молодой специалист Обушвец Елена Юрьевна считает, что и в популяризации произведений признанного классика И.С. Тургенева можно проявлять творческий подход и изобретательность. У библиотеки есть опыт участия в арт-фестивале Мумуfest и международном фестивале «Мода на русское», посвященных Тургеневу и инициированных общественным фондом «Культурное движение». Сотрудники и читатели детской библиотеки с радостью поддержали ставшую уже всероссийской акцию «Тургеневский дуб - 2018», организованную областной библиотекой им. М. Пришвина, путешествовали по тургеневским местам города с пешеходными экскурсиями в рамках собственного проекта «Краеведческая мозаика». В заключение все присутствующие получили приглашение стать участниками Библионочи в «Крыловке», творческие площадки которой будут посвящены писателю-земляку.

Участники семинара пришли к выводу, что их задача состоит в том, чтобы помочь юным читателям по-новому посмотреть на классику, увидеть в Тургеневе уникального автора, превосходного художника слова, местом действия произведений которого был и Орёл. И этот факт может поспособствовать тому, чтобы юным читателям лучше понять художественную достоверность произведений великого классика.

Большакова С.В.,

заведующая ЦДБ им. И.А. Крылова