Общественный совет города Орла оценил работу администрации города по развитию органов территориального общественного самоуправления на территории муниципального образования «Город Орел»

Март 26, 2019 Просмотров: 843

12 ноября 2018 года в малом зале администрации города Орла состоялось очередное заседание Общественного совета города Орла, на котором члены городской палаты обсудили три насущных для орловцев вопроса: проект новой редакции «Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования «Город Орел»; состояние работы по своевременному сбору, транспортировке, обработке, утилизации, захоронению твердых бытовых отходов; перспективы развития территориального общественного самоуправления в городе Орле.

По вопросу изменений в правилах благоустройства и санитарного содержания города выступил Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации города Орла. Он подчеркнул, что по новым правилам владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков будут наделяться обязательствами по уборке и содержанию прилегающей территории дифференцировано, в зависимости от категории субъектов. Границы для уборки определяются следующим образом:

- отдельно стоящие нестационарные торговые объекты, нестационарные объекты бытового обслуживания (включая киоски, торговые остановочные комплексы, павильоны) — 10 метров;

- многоквартирные жилые дома (за исключением многоквартирных домов, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) – 5 метров;

- индивидуальные жилые дома — 2 метра, а со стороны въезда (входа) — до автомобильной дороги;

- автостоянки — 5 метров;

- автозаправочные станции — 15 метров;

- промышленные, производственные объекты — 30 метров;

- отдельно стоящие тепловые, трансформаторные подстанции, здания, строения и сооружения инженерно-технического назначения на территориях общего пользования — 3 метра;

- гаражные, гаражно-строительные кооперативы, садоводческие, огороднические, дачные объединения — 5 метров;

- иные нежилые здания, строения, сооружения — 20 метров.

При этом, отметил Александр Филатов, границы не пересекаются, то есть сфер наложений обязательств нет. В том случае, если границы совпадают, то они рассчитываются по равноудаленной линии. Граница прилегающий территории также не может пересекаться с автомобильными дорогами. По итогам обсуждения члены Общественного совета города Орла постановили поддержать данный проект.

Большое внимание члены Общественного совета города Орла уделили обсуждению состояния и перспектив развития органов ТОС в городе Орле. Председатель Общественного совета города Орла Владимир Капустянский отметил, что в 2018 году органам ТОС в России исполнилось 30 лет. Первый ТОС был создан в Москве в 1988 году. Уже тогда сформировались основные направления деятельности территориального общественного самоуправления: защитное, правоохранное, информационное, просветительское, социальное, культурное, лоббистское, воспитательное.

Ирина Проваленкова, заместитель главы администрации города Орла – руководитель аппарата администрации города Орла, рассказала присутствующим, что в 2018 году при содействии специалистов территориальных управлений по Заводскому и Железнодорожному районов были созданы 6 органов ТОС (ТОС «Команда» по улице Комсомольской, 286; ТОС «Маслозаводской» домов 16 и 18 по пер. Маслозаводской; Домовый комитет дома № 46 по улице Набережная Дубровинского; Домовый комитет дома № 9 по улице Революции; уличный комитет № 8 Железнодорожного района города Орла, Домовый комитет дома № 94 по улице Набережная Дубровинского). Администрация города Орла оказывает органам ТОС консультационно-методическую, информационную и организационную поддержку. Общественный совет города Орла одобрил работу городской администрации в этом направлении.