Межрайонная ИФНС России № 9 напомнила, как оформить запрос на получение сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП

Декабрь 17, 2019 Просмотров: 641

Вступил в силу приказ Министерства финансов от 5 августа 2019 года № 121Н, которым установлен порядок, формы и сроки предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов лицам, не являющимся органами государственной власти, иными государственными органами, судами, органами государственных внебюджетных фондов, органами местного самоуправления, Банком России, нотариусами.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает, что предоставление сведений и документов о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе осуществляется по запросу любого заинтересованного лица. В запросе должна быть указана следующая информация:

- полное или сокращенное наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;

- основной государственный регистрационный номер либо идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- сведения о заявителе - фамилия, имя и отчество;

- наименование юридического лица, его ОГРН либо ИНН (в случае, если заявитель является представителем юридического лица);

- сведения документа, удостоверяющего личность (при необходимости получения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя);

- способ получения сведений или документов.

При необходимости указывается на срочное предоставление запрашиваемой информации или получение сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя.

Содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице или индивидуальном предпринимателе предоставляются в электронной форме или в форме документа на бумажном носителе в виде выписки, либо справки об отсутствии информации. Копии документов выдаются на бумажном носителе или (при наличии технической возможности) в электронном виде. При этом следует учесть, что за получением копий документов на бумажном носителе следует обращаться в территориальный орган ФНС России по месту нахождения юридического лица, месту жительства индивидуального предпринимателя.

Сведения и копии документов выдаются в срок не более пяти дней (одного рабочего дня по запросу о срочном предоставлении информации) со дня получения соответствующего запроса.

В Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области за 10 месяцев 2019 года поступило 1276 запросов о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области