Контролировать изменения в компании можно через интернет

Март 24, 2020 Просмотров: 418

В практике встречаются случаи, когда участника юридического лица пытаются исключить из компании без его ведома, или бывший директор после увольнения продолжает числиться в государственном реестре.

Сегодня сайт Федеральной налоговой службы, в режиме реального времени предоставляет возможность контролировать собственную компанию или узнавать, что происходит у интересующих вас контрагентов.

Сделать это достаточно просто. Вместо ручного мониторинга, при помощи сервиса «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов для регистрации субъектов предпринимательской деятельности» можно оформить подписку.

Уведомления о предстоящих изменениях в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) будут оперативно приходить на электронную почту в течение рабочего дня, следующего за днем поступления в инспекцию документов для регистрации.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области напоминает, что заявить о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или подать письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц следует по форме установленной приказом ФНС России от 11 февраля 2016 года № ММВ-7-14/72@.

Заявление о недостоверности сведений или письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. При направлении заявления почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном обращении в регистрирующий орган, подпись заявителя удостоверяется сотрудником инспекции, при одновременном предъявлении документа, удостоверяющего его личность.

За 2019 год в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области поступило 231 заявление от физических лиц о недостоверности сведений, содержащихся о них в ЕГРЮЛ и 165 возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области