Как будет обеспечиваться безопасность школьников в День Знаний

Ноябрь 15, 2019 Просмотров: 551

Центральным вопросом совместного заседания антитеррористической комиссии города Орла и оперативной группы муниципального образования «Город Орел», которое состоялось накануне, 28 августа, стало обеспечение безопасности во время проведения Дня Знаний.

Работа учреждений образования

Как сообщила Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации Орла по социальной поддержке населения, физической культуре и спорту, в соответствии с приказом управления образования от 19 августа 2019 года №234-д 2 сентября будет организовано круглосуточное дежурство работников в образовательных учреждениях и сотрудников профильного структурного подразделения администрации Орла. На местах будут находиться ответственные за комплексное обслуживание зданий, электрики и сантехники.

На всех объектах образования имеются схемы связи и оповещения, номера телефонов экстренной связи с правоохранительными органами и спасательными службами в случае угрозы или совершения террористических актов. Все руководители учреждений предупреждены о необходимости круглосуточно находиться на мобильной связи.

В настоящее время руководители общеобразовательных учреждений перезаключили договоры на физическую охрану с частными охранными организациями. 2 сентября сотрудники выйдут на пост.

Помимо школ, гимназий и лицеев ко Дню Знаний подготовят учреждения дополнительного образования. По информации Екатерины Данилевской, к занятиям в восьми школах искусств с нового учебного года приступят пять тысяч воспитанников, более полутора тысяч детей пойдут в кружки и секции Орловского городского центра культуры и КДЦ «Металлург». Эти учреждения также готовы к возможной чрезвычайной ситуации (ЧС): оборудованы «тревожными кнопками» экстренного вызова полиции, системой пожарной сигнализации, системами видеонаблюдения.

Проведение массовых мероприятий — 1 сентября в Городском и Детском парках, 2 сентября в КДЦ «Металлург», 3 сентября в Орловском городском центре культуры, а также День солидарности в борьбе с терроризмом у МФУ, — согласовано с полицией. Безопасность граждан будет обеспечиваться.

Работа УМВД России по городу Орлу

К обеспечению порядка во время празднования Дня Знаний готовы и сотрудники правоохранительных органов.

Как доложил Денис Павлив, начальник отделения охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу, с 20.00 1 сентября до завершения мероприятий 2 сентября образовательные учреждения будут взяты под охрану сотрудниками полиции.

В преддверии подготовки ко Дню Знаний отделы участковых уполномоченных полиции совместно с уголовным розыском проведут оперативно-профилактические мероприятия в жилом секторе, проверят нежилые помещения, чердаки, подвалы, рынки и другие места с целью получения информации о возможной подготовке экстремистских и других противоправных действий, выявления лиц, склонных к совершению преступлений, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел.

Также проверят помещения учреждений образования на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. Екатерина Данилевская подчеркнула, что все технические помещения и сооружения — чердаки, подвалы, теплоузлы, гаражи и т. д., — после рейдов сотрудников полиции будут опечатываться и дважды в день (утром и вечером) проверяться на сохранность печати.

Денис Павлив отметил, что 2 сентября во всех отделах полиции будут созданы специальные резервы на случай осложнения оперативной обстановки, организовано дежурство руководящего состава УМВД России по городу Орлу, его структурных и строевых подразделений, следственно-оперативных групп.

После торжественных линеек наряды полиции будут патрулировать места массового отдыха граждан: площадь Ленина, Городской парк культуры и отдыха, сквер им. Л.Н. Гуртьева, парк Победы, Дворянское гнездо, парк «Ботаника», озеро Светлая жизнь и т. д.