Изменение фамилии/имени несовершеннолетнего

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 1354

Фамилию и имя ребёнку можно изменить в соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ. Необходимо обратить внимание, что изменение отчества ребёнку возможно только при его усыновлении.

Поводами изменения фамилии или имени могут служить многие причины. Это и неблагозвучность фамилии, и ситуация, когда мать ребёнка изменила фамилию, и желание самого ребёнка поменять имя. Конечно, нужно ответственно подходить к решению подобных вопросов, так как часто желание матери изменить фамилию ребёнку после расторжения брака с его отцом связано с обидой на бывшего супруга. В этом случае необходимо учитывать, что кроме желания избавиться от фамилии бывшего супруга, есть ещё и право ребёнка знать своих родственников, свою фамилию. Ведь помимо того, что эта фамилия бывшего мужа, это еще и фамилия ребёнка. Но если женщина всё-таки решила, что изменение фамилии будет в интересах несовершеннолетнего, то в этом случае следует помнить, что орган опеки и попечительства даёт разрешение об изменении фамилии/имени детям только до достижения ими возраста 14 лет. После 14 лет ребёнок с согласия родителей самостоятельно изменяет фамилию в органах ЗАГС. Обращаем внимание, что изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо другую.

Чтобы изменить фамилию/имя ребёнку в территориальный  орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

1) заявление на имя главы администрации города с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя,

2) копию свидетельства о расторжении брака,

3) копию свидетельства о заключении брака,

4) копию свидетельства о рождении ребёнка,

5) согласие второго родителя несовершеннолетнего,

6) копию лицевого счета жилого помещения с места  жительства,

7) согласие ребёнка по достижению им возраста 10 лет.

В Семейном кодексе РФ определены случаи, при которых учет мнения другого родителя об изменении фамилии ребенка не обязателен:

при невозможности установления его местонахождения;
при лишении его родительских прав;
при признании недееспособным;
в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (это может быть подтверждено заявлениями о розыске алиментоплательщика, документами органов внутренних дел о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от уплаты алиментов, приговором суда по такому делу и другими доказательствами).

Конечно, причины изменения фамилии/имени ребёнку всегда индивидуальны в связи с чем, возможны некоторые изменения в перечне документов. Поэтому все интересующие вас вопросы вы можете задать на консультации у специалистов органа опеки и попечительства администрации города Орла лично либо по телефонам:

55-01-84 (Железнодорожный район),

55-85-34 (Заводской район),