Информационное сообщение для собственников земельных участков

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 1131

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон №218-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация прав на такие объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными, в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Согласно пункту 4 части 3, части 4 статьи 15 Закона N 218-ФЗ при подтверждении права на объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными, в Едином государственном реестре недвижимости, государственная регистрация осуществляется на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимости или по заявлению представителя правообладателя объекта недвижимости.

Для регистрации ранее возникших прав без личного обращения в регистрирующий орган физического лица в соответствии с п.5 ч.2 ст. 12 Федерального закона от 30.06.2006 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» администрация города Орла наделена правом на подачу в орган регистрации прав заявлений о государственной регистрации прав на земельные участки, являющиеся ранее учтенными, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и иных необходимых для осуществления такой государственной регистрации документов, а также на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости и (или) иных документов и передачу их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Согласно статье 11 Закона N 218-ФЗ за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Обязанность по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельные участки, являющиеся ранее учтенными, возлагается на физическое лицо, в отношении которого совершаются указанные регистрационные действия.

Согласно подпункту 24 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.

На основании изложенного, физические лица, желающие осуществить государственную регистрацию прав на земельные участки, являющиеся ранее учтенными, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, в Едином государственном реестре недвижимости, должны подать заявление об этом в администрацию города Орла, приложив к нему следующие документы:

1. Оригинал и копию правоустанавливающего/правоудостоверяющего документа на земельный участок;

2. Копию паспорта гражданина РФ (страниц, где указаны ФИО, место жительства, семейное положение);

3. Копию СНИЛС;

4. Оригинал и копию квитанции об уплате государственной пошлины.