Библиотека И.С. Тургенева отмечает свой 125-й день рождения

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 547

В год 200-летия И.С. Тургенева библиотека, носящая имя нашего великого земляка, отмечает свой 125-й день рождения. По случаю юбилея 25 октября в 13-00 библиотека им. И.С. Тургенева (ул. Комсомольская, 386) собирает друзей. Поздравить библиотеку с праздником придут представители администрации города и области, друзья и партнеры: сотрудники ООГЛ музея И.С. Тургенева и Дома-музея В.А. Русанова, преподаватели и обучающиеся школ и вузов, писатели и издатели, читатели и коллеги. Красочная слайд-презентация познакомит с основными вехами истории, достижениями и сегодняшним днем библиотеки. Музыкальными номерами украсят праздник воспитанники Орловской детской хоровой школы. Будут звучать произведения И.С. Тургенева в исполнении участников театральной студии «Импровизация» Центра детского творчества № 2, а участницы театральной студии «Вариант» ОГАУ предстанут в образах «тургеневских девушек».

Историческая справка. Бесплатная Тургеневская библиотека-читальня была учреждена в 1893 году в связи с десятилетием со дня смерти великого русского писателя И.С. Тургенева комитетом народного чтения – либеральным обществом, занимавшимся просветительской работой в г. Орле и Орловском уезде.

Открытие читальни состоялось 6 июня 1894 года. Существовала она на средства, пожертвованные частными лицами г. Орла и г. Малоархангельска, а также на небольшие ассигнования городской Думы. К моменту организации читальни фонд её насчитывал всего 168 томов.

С 1898 года библиотека начала обслуживать не только читателей города, но и крестьян близлежащих деревень. Число посещений читальни достигает 31 тысячи человек в год. Возрастает количество желающих пользоваться библиотекой. Многие читатели стремятся получить книгу на дом.

С 1902 года губернское земское собрание выделяло для библиотеки ежегодно 150 рублей. Разумеется, этих средств было недостаточно для пополнения книжного фонда.

В 1903 году на абонементе было 1695 читателей, которым выдано 30500 книг, в читальном зале 1200 читателей.

В 1914 году в библиотеке насчитывалось 5807 экземпляров книг, то есть за 20 лет книжный фонд увеличился только на пять с половиной тысяч томов. Количество читателей за тот же период значительно возросло. В 1914 году библиотека уже обслуживала 2547 человек, а книговыдача за год составила 44160 экземпляров.

Накануне 1917 года библиотека-читальня им. И.С. Тургенева находилась почти без средств, ремонта здания не проводилось, работники по несколько месяцев не получали даже скудного жалованья. После революции библиотечное дело приобретает общегосударственное значение.

В годы Великой Отечественной войны фашисты разграбили и уничтожили 22 тысячи книг из библиотеки им. И.С. Тургенева, но она открыла свои двери в 1944 году.

В 1950-годах библиотека обслуживала население города по адресу: улица Карачевская, дом 59. С 1971 года и по настоящее время она располагается по улице Комсомольской, д.386.

Сегодня у библиотеки более 8тыс. читателей, в распоряжении которых 126 тыс. экземпляров книг, журналов и документов на электронных носителях. Библиотека стала информационно - досуговым центром в Заводском районе и работает на благо каждого жителя. Благодаря современной офисной технике библиотека имеет возможность расширять информационную деятельность, формировать культуру пользователей, улучшать качество оказываемых услуг. В библиотеке активно используются новые технологии, ведется электронная картотека статей и электронный каталог, работает информационный центр «Абитуриент».

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина