Безопасность горожан в период ноябрьских праздников под особым контролем

Ноябрь 1, 2019 Просмотров: 515

В преддверии проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню Октябрьской революции 1917 года в России, сотрудники силовых структур и руководящий состав администрации Орла, предприятий, организаций, учреждений города перейдут в режим круглосуточного реагирования.

Тема обеспечения безопасности граждан в период ноябрьских праздников стала основной на минувшем совместном заседании антитеррористической комиссии города Орла и оперативной группы муниципального образования «Город Орел».

По информации Дениса Павлива, начальника отделения охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу, в преддверии праздничных мероприятий совместно с сотрудниками Центра кинологической службы УМВД России по Орловской области были обследованы места массового пребывания людей на предмет обнаружения взрывных устройств и взрывчатых веществ. После обследования территории взяты под круглосуточную охрану.

Особую проверку полиция проведет в отношении лиц, состоящих на профилактических учетах в ОВД, последователей фанатского движения, которые по тем или иным причинам попадали в поле зрения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области. Кроме того, при взаимодействии с отделом Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии рейдам подвернутся лица, у которых имеются разрешения на ношение огнестрельного оружия.

На период двух этих праздников, 4 и 7 ноября, посты и маршруты патрулей будут приближены к местам расположения исторических памятников, мемориальных, культовых сооружений, стел и т. д., подчеркнул Денис Павлив. Руководящий и личных состав УМВД России по городу Орлу перейдут в режим круглосуточного дежурства.

Как сообщил Игорь Тарасов, начальник управления по безопасности администрации Орла, в режим круглосуточного реагирования перейдут и городские власти. Соответствующее постановление от 14 октября 2019 года №4295 предписывает заместителям главы администрации Орла (в том числе начальникам территориальных управлений по районам администрации Орла и руководителям структурных подразделений) с 18.00 1 ноября до 9.00 5 ноября и с 18.00 6 ноября до 9.00 8 ноября находится на постоянной связи с Единой дежурно-диспетчерской службой города.

В свою очередь управление по безопасности уточнило силы и средства, которые могут быть привлечены к ликвидации ЧС и входят в группировку Оперативного штаба в Орловской области для проведения антитеррористических операций.

С целью повышения бдительности граждан напоминаем о правилах антитеррористической безопасности.